desde_Roncesvalles_hasta_Saint_Jean

10 04 2011

Buenas tardes.

Mirad, se acerca la primavera y el buen tiempo y muchos ya están planeando, entre otras cosas, hacer el Camino de Santiago.

Bien, ya conocemos que la parte más frecuentada del Camino es la del Camino Francés, desde Roncesvalles hasta Santiago de Compostela, sin embargo Saint Jean-Pied-de-Port, o como veréis en foros y en resultados de los buscadores SJPDP, es otro punto de partida de gran significado.

En Saint Jean-Pied-de-Port se vive el Camino de una forma especial. Puedo comentaros por encima que se trata de una de las ciudades más meridionales de Francia, fronteriza con España, de la cual destaca su casco antiguo y sobretodo La Citadelle, el último baluarte francés, construído sobre un viejo castillo del reino de Navarra desde el cual se repelían las incursiones españolas y que actualmente se conserva como colegio público.

La cuestión es que llegadas estas fechas, a los peregrinos que han decidido comenzar su andadura desde este pueblo les surge un interrogante importante: ¿Cómo llego a Saint Jean-Pied-de-Port?

Hay varias opciones:

  1. Hay quien va en bicicleta y viaja con ella desde Roncesvalles hasta Saint Jean-Pied-de-Port para iniciar entonces su Camino de Santiago.
  2. Desde Roncesvalles en taxi hasta Saint Jean-Pied-de-Port es otra opción.
  3. Hay además tren con lo que se puede barajar la posibilidad de llegar en tren hasta Saint Jean-Pied-de-Port.

Supongo que opciones habrá tantas como uno pueda inventarse siempre que el bolsillo no sea un impedimento. Ahora bien, una amiga me ha preguntado cómo ir de Zaragoza a Saint Jean-Pied-de-Port sin usar el taxi. Yo iría a Irún sencillamente. Aquí os detallo precios y combinaciones de trenes, etc.

Pero vamos por partes.

1. En primer lugar, si alguien decide hacer Roncesvalles a Saint Jean-Pied-de-Port en bicicleta para luego recresar, lo ideal es acercarse a Roncesvalles desde Pamplona. Para ello puede usar el autobús de la empresa Artieda. Desde Pamplona sale a las 18:00 y los sábados a las 16:00. No sé cuánto dura el trayecto pero lo normal es pasar la noche en Roncesvalles tanto si se pretende regresar hasta Saint-Jean-Pied-de-Port como si se quiere iniciar el Camino desde ahí. En cualquier caso la recomendación es consultar los horarios previamente. El teléfono de la empresa es 948 221 584.

También se puede coger un taxi, a través de TaxiPamplona que traslada a 4 personas hasta Roncesvalles por unos 60Euro y hasta Saint Jean-Pied-de-Port por 90Euro, o 115Euro si es festivo o fin de semana. El teléfono es el 686 085 085. Os digo lo mismo, llamad y preguntad por el precio y por la disponibilidad.

2. Otra opción como os comentaba es ir en taxi desde Roncesvalles. Hay varios taxis que se dedican a hacer este trayecto, además del que mencionaba antes, generalmente con capacidad para 4 ó 5 personas con sus mochilas y algunos incluso pueden transportar las bicicletas. Estos son números de teléfono de taxistas de la zona: (Fuente: ExpertosEnElCamino)

Aurizberri-Espinal
Tfno: 649 72 59 51

Erro
Tfno: 948 76 80 13

Garralda
Tfno: 948 76 40 58

Luzaide-Valcarlos
Tfno: 948 79 02 18

Mezkiritz
Tfno: 609 43 62 26

No he encontrado ninguna referencia fiable pero viendo la diferencia del importe de los trayectos pienso que cuesta entre 30Euro y 40Euro por lo que de nuevo una sugerencia importante es la de compartir taxi con otros pregerinos que también se encontrarán en la misma situación.

3. La otra opción de la que os hablo es ir en tren. Y es la que yo escogería sinceramente. Se trata de hacer Irún, cambiar al tren francés allí mismo, en Hendaya para hacer Bayona y por fin Saint-Jean-Pied-de-Port. Os desgloso los trayectos para lo cual he tomado un supuesto día, el viernes 6 de mayo de 2011 y a partir de ahí he escogido las combinaciones posibles ideales asegurandonos los transbordos:

· RENFE 04087 ALVIA MADRID – HENDAYA
Salida a las 08:00, llegada a las 13:51 (5h51m) y cuesta 54.60Euro en turista.

o bien…

· RENFE 00534 ALVIA PAMPLONA – IRÚN

Salida a las 11:19, llegada a las 13:25 (2h06min) y cuesta 22.50Euro en turista.

Una vez en Irún/Hendaya, tomamos el TER SNCF para ir hasta Bayona:

· SNCF TER 66608 HENDAYE – BAYONNE

Salida a las 16:03, llegada a las 16:39 (36min) y cuesta 6.90Euro

Y cambiamos para ir desde Bayona hasta Saint-Jean-Pied:

· SNCF TER 67317 BAYONNE – SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT

Salida a las 15:05, llegada a las 16:23 (1h18min) y cuesta 8.80€

Aquí os dejo también el horario de estos trenes hasta julio 2011.

Así pues, ir desde Pamplona hasta Saint-Jean-Pied-de-Port nos cuesta unos 39Euro y apenas 5 horas de viaje, transbordos incluídos. Es posible que no sea la opción más económica pero yo tengo que hablar en favor del tren porque me parece más confortable que el autobús, más fiable y más tranquilo. Es una cuestión de gustos.

En fin, epsero que os haya resultado útil. Podéis consultar las webs a las que he enlazado en el texto para tener más información y detalles sobre todo lo que se refiere a los transportes públicos y privados en el Camino de Santiago.

¡Buen Camino peregrinos!


Acciones

Information

2 responses

8 07 2014
Fernando

Gracias por la información Pedro. Me gustaría preguntarte si sabes cuánto es el costo total de llegar a Saint Jean desde Madrid, ya sea por Pamplona o por Hendaya. Un saludo.

6 08 2014
eblogdepedro

Fernando a dia de hoy no lo se; consulta las líneas de renfe, creo qie es lo más eficiente. Un saludo y BuenCamino!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




A %d blogueros les gusta esto: